Минцифры подтвердило, что они разрабатывают способ дополнительной тарификации иностранного интернет-трафика.

Под «иностранный трафик» потенциально могут попасть не только Google, YouTube или Telegram, но и обычные сервисы, которыми люди и компании пользуются каждый день. То есть, например, посмотреть обучающий ролик в YouTube или сгенерировать картинку в GPT Chat для россиян будет стоить дополнительных денег.

Обсуждаемая модель — лимит около 15 Гб, а дальше примерно 150 рублей за каждый гигабайт. Для тех, кто смотрит видео, работает с зарубежными сервисами или просто включает VPN, это может стать дополнительными расходами в несколько тысяч, или десятков тысяч рублей в месяц.

Причем VPN почти всегда будет считаться зарубежным трафиком. Включил VPN, оператор видит соединение с иностранным сервером — плати.

Пока данный проект не готов к внедрению, но направление на очередной «запрет» уже очевидно. А людям снова расскажут, всё это ради их же блага. Привет Северной Корее…

Ваша реакция?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0