Помните этих ребят с фото? Это операторы БПЛА, асы с позывными Эрнест и Гудвин, которые были отправлены в штурмовую бригаду на верную смерть из-за конфликта с командованием. Перед смертью, ребята записали видео где обвинили командира в серьезных преступлениях. Но спустя почти два года, никто так и не понёс наказание, и что неудивительно, обвинения не были подтверждены.
И вот, спустя столько времени, осознав серьезность проблемы, Минобороны наконец запретило перевод военнослужащих войск беспилотных систем в другие подразделения без их согласия. Главное, чтобы согласие было добровольным, а не под давлением как с продлением контракта.
Но вопрос остаётся открытым, почему такой брони до сих пор нет у технарей, кто обслуживает БПЛА и другие системы? Без них они не полетят, без них не будет связи, без них ничего работать не будет. Видимо на осознание этого факта должно пройти еще столько же лет и погибнуть еще много людей…